2003 - Чемпион WRC 2002 - Второе место на WRC
2002 - Первая победа на WRC - Ралли Великобритании
1998 - Чемпион в группе "А" ралли Норвегии
1997 - Чемпион Норвегии по хилклаймбингу
1996 - Чемпион Норвегии по ралликроссу и хилклаймбингу
1995 - Чемпион Норвегии по ралликроссу и хилклаймбингу

До недавних пор, восходящая звезда и чемпион по заработкам на WRC, харизматичный норвежец Питер Солберг, часто попадал в поле зрения. Но все изменилось в 2003 году, когда ослепительный взлет по подиумам увенчался короной победителя WRC, и произошло это намного быстрее, чем многие могли ожидать.

"Голливуд" (это его прозвище) по прежнему один из наиболее искрометных и популярных гонщиков на WRC. Суперзвезда в родной Норвегии. Толпы его наиболее преданных фанатов появляются на каждом этапе WRC, чтобы поприветствовать своего героя. Но не подумайте, что Солберг обладает всего лишь приятной внешностью. Под ней скрывается решительный соперник с непреклонной рабочей этикой и взгляды его устремлены на побитие рекорда Мякинена (Makinen) (четыре победы на WRC подряд). Проследим за его карьерой.

Семейное дело.

Питер начал свою гоночную карьеру, когда ему было всего восемь лет. Он гонялся по полям, разбросанным вокруг фермы его родителей, неподалеку от Осло. Родителя были отличными кольцевыми гонщиками, и Питер вместе с братом Хеннингом (Henning) унаследовал их привязанность к машинам. В возрасте 11 лет Питер помогал родителям собирать и ремонтировать их кольцевые машины. Будучи слишком юным для соревнований, Питер развлекался с радиоуправляемыми машинками и стал чемпионом Норвегии в 13 лет.

Вторая гонка, первая победа.

Дебют на соревнованиях пришелся на чемпионат Норвегии по автокроссу, и произошло это на следующий, после получения прав, день в конце 1992 года. Его вторая гонка произошла в следующем году, и он победил! Он быстро прогрессировал от автокросса через ралликросс к хилклаймбингу на Ford Escort MK2, который подарил ему брат.

От этапов к чемпионатам.

В 1995 Питер получил от старшего брата Volvo 240 и стал чемпионом Норвегии по ралликроссу и хилклаймбингу, этот подвиг он повторил в 1996 году, выиграв 19 из 21 этапа в котором участвовал. В сентябре 1996 года Питер дебютировал в ралли на машине брата и, на этот раз, это была Toyota Celica ST165. В следующем сезоне он получил Toyota Celica ST185, бывшую машину Томаса Редстрома (Thomas Radstrom), на которой он еще раз выиграл чемпионат Норвегии по хилклаймбингу, и занял пятое место в раллийной чемпионате Норвегии.

Дебют на WRC.

Питер пересел на Toyota Celica ST205 в 1998 и безоговорочно победил в раллийном чемпионате Норвегии. В этом сезоне он наконец дебютировал на WRC прейдя к финишу 14-м на ралли Швеции.

Приглашение от Форда.

С этого момента Питера начали замечать и в 1999 году, подписав контракт с Ford World Rally Team, он совершил дебют в Швеции со своим новым штурманом Филом Миллсом (Phil Mills). Вскоре после этого, карьера Питера получила неожиданный толчок благодаря несчастью, постигнувшему его товарища по команде. Когда был травмирован Томас Редстром перед началом ралли Сафари, Питер, несмотря на замену в последний момент, незнание участка и новой машины Focus WRC, финишировал в общем зачете на 5 месте. Редстром все еще не в строю и Питер заменяет его в Португалии, финиширует на 11 месте и заканчивает год 9-м местом на ралли Великобритании.

Переход в Субару и ключевая победа.

Питер оставался в Форде в течение первой половины сезона 2000 года, но в Августе перешел в Subaru World Rally Team. Несмотря на наметившийся регресс, он оставался хладнокровен, жизнерадостен и его усилия были вознаграждены вторым местом на самом трудном этапе WRC - Греции. 2002 год Питер откатал на Субару с Томми Мякиненом (Tommi Makinen) и в течение сезона восходил на подиум не менее пяти раз. Впечатляющая победа Питера в финальном раунде (его долгожданная первая победа на WRC) привела его на второе место в чемпионате.

Чемпион WRC 2003.

Следуя по пятам предыдущих талантливых новичков Ричарда Барнса и Колина МакРея (Richard Burns and Colin McRae), которые стали чемпионами мира на Субару, Солберг закончил сезон 2003 года лучшим из возможных способов. Во время великолепной финальной серии 28 летний Питер выиграл ралли Уэльса (Wales Rally GB) (это стало его пятой победой на WRC и второй в Уэльсе) и одержал титул лучшего гонщика WRC 2003. Со времен первой победы на WRC ровно 12 месяцев назад Питер и Фил Миллс официально оформили еще 4 безоговорочные победы, 48 выигранных спецучастков и семь финишев на подиуме.